Познавательно- творческий проект «Моя семья» в средней группе № 8 "Улыбка"

В средней группе № 8 «Улыбка» проходил долгосрочный проект (январь – май) «Моя семья». В проекте участвовали: дети группы, воспитатели Миронова Галина Александровна, Поливенко Ирина Сергеевна, а также родители воспитанников. Цель проекта: формирование знаний о себе, своих родителях, бабушках, дедушках, как о наследниках предшествующих поколений. Во время проведения проекта дети получили необходимую информацию о своей семье, о том, что такое семья, что у семьи есть история и традиции, научились проявлять уважительное отношение и любовь к родным и близким к окружающим людям.
На наш взгляд, проект «Моя семья» является первым шагом в нравственно-патриотическом воспитании ребенка дошкольного возраста, так как формирует первоначальное восприятие детьми ближайшей социокультурной среды, которой является его семья.