«Наш любимый огород всегда требует забот!

В нашем детском саду, как и во многих других, есть огород. Наличие огорода в детском саду даёт возможность познакомить детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд». Совсем недавно воспитанники нашего детского сада под руководством воспитателей посадили  огород. Дети познакомились с семенами, подготовили почву для посева, и посадили в огороде: свеклу, картофель, , морковь,  томат, перец, укроп, огурцы. Сколько радости доставляла детям посадка семян. Дети  познакомились  со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов.  В течение лета дети наблюдают  за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомиться с отличительными признаками овощей, а главное, принимать посильное участие в уходе за огородом. Ребята уже знают, что прополка нужна для того, чтобы сорняки, вредные растения не мешали росту овощных культур, не отнимали у них много воды, света и солнца, а совсем недавно  ребята собрали первый урожай. Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей.