День Нерпёнка.

25 мая отмечают один из самых трогательных экологических праздников — День Нерпёнка.
Основатели проекта ставят перед собой цель привлечь внимание общественности к проблеме сокращения популяции байкальской нерпы. В первую очередь, это связано с браконьерской охотой на нерпу и на её детёнышей, а также загрязнением среды обитания нерпы — озера Байкал. В число основных задач праздника также входит воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе, чувства любви и сострадания к живым существам.
Воспитанники группы "Солнышко" поговорили с воспитателем Подгорной Светланой Андреевной и узнали несколько интересных фактов об этом удивительном животном:
Нерпа — единственное млекопитающее озера Байкал.
Байкальская нерпа может разгоняться под водой до скорости 25 километров в час.
Она является непревзойденным пловцом и может легко уходить от опасности на такой скорости.
Нерпа ныряет на глубину до 200 метров и остается под водой 20-25 минут.
Байкальская нерпа очень осторожное, но любознательное и умное животное.
Нерпы живут 55-56 лет.
Взрослые звери достигают 1,6-1,7 метра длины и 150 килограммов веса.